Назад
Ремонт газовой плиты своими руками

Самые распространенные поломки

Для проведения сложного ремонта газовой плиты лучше вызвать квалифицированного специалиста из газовой службы, а в остальных случаях вполне можно обойтись своими силами. Итак, поломка существует, если:

  • при поджигании конфорки отсутствует пламя;
  • засорился электроподжиг газовой плиты;
  • имеются перебои работы газ-контроля;
  • ослабли или сломались крепления дверцы духовки;
  • туго поворачивается газовый кран.

Согласно правилам, перед началом работ необходимо отключить поступление газа, а также открыть форточку для доступа воздуха.

Ремонт газовой плиты

После снятия верхней панели демонтируем панель управления, предварительно открутив все болты. В результате диагностики может обнаружиться, что:

  • Засорилась конфорка - горение пламени слабое или пропадает. Для устранения неполадки необходимо прочистить форсунку с помощью заточенной ножиком деревянной зубочистки.
  • Поломался пьезоэлемент - не срабатывает электроподжиг. Причиной такой неисправности может быть загрязнение элементов поджига или попадание воды внутрь форсунки. Сначала снимаем все конфорки, открываем крышку и проверяем искру если ее нет, скорее всего, поврежден провод. В таком случае просто заменяем старую запчасть новой.
  • Вышел из строя газ-контроль (термопара) - высокий риск утечки газа во время работы плиты. С помощью наждачной бумаги прочищаем элемент от жира и накопившейся грязи.
  • Поломалась дверца плиты - не плотно закрывается. В первую очередь нужно снять дверцу, боковые панели духовки и осмотреть кронштейны. Если детали полностью деформированы, лучше всего заменить их подходящими по параметрам для данной модели.
  • Кран плохо проворачивается - нужно его смазать графитовой смазкой. Перекрыв центральный кран подачи газа, снимаем панель и приступаем к устранению поломки. Сначала нужно демонтировать винты хвостовика и достать пробку из бронзы ее тщательно протираем. Затем осторожно наносим смазку на пробку крана, стараясь избегать ее попадания в отверстие.

Как видим, в определенных ситуациях ремонт можно сделать самостоятельно важно только приобрести качественные запчасти газовых плит.

Mek-bt- лучший магазин запчастей для газовых плит другой бытовой техники от отечественных и зарубежных производителей. У нас вы можете приобрести новое стекло духовки, решетку, ручки переключения, конфорки для газовой плиты товары высокого качества по доступным ценам.

Хотите задать вопрос по ремонту газовой плиты? Звоните по указанным номерам или просто заполните форму обратной связи и наши специалисты предоставят консультацию, помогут подобрать нужную деталь, оформить заказ.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх