Назад

Конечно, работа холодильника зависит от его исходного качества. Но на срок службы также влияет и правильная эксплуатация, а также своевременное обнаружение недостатков техники. И чтобы определить неисправность определенной запчасти к холодильнику можно обойтись без мастера.

Итак, разбираемся, как провести проверку по шагам. Прежде всего обратите внимание на нехарактерные звуки при работе, неприятный технический запах, появление конденсата. Это основные «звоночки», которые указывают на явные проблемы.

Проверяем кабель холодильника на неисправность

Провода соединяются с холодильником фиксаторами. Чтобы узнать, есть ли контакт, нужно взять мультимер и проверить пусковую и рабочую обмотку через их клеммы. Показатели сложить и сравнить с сопротивлением по обмоткам. Измерения должны отличаться. Дальше подключают провод рабочей обмотки, к общему выходу и подсоединяют к рабочей клемме. При пуске тока компрессор должен заработать. Если так, то он исправен, а в противном случае требуется заменить электропровод.

Проверяем электронику холодильни на возможные поломки

Сбои электронных узлов происходят чаще из-за перепадов напряжения реле перестает срабатывать, оборудование ломается.

Чтобы проверить электронику, снимите полимерную крышку и проанализируйте состояние контактов. На них не должно быть малейшего окисла или ржавчины, которые вызывают поломки. Если все чисто, то проводится прозвон деталей посредством катушки по контактам на входной части и наружной. Сопротивление по нолям? Тогда катушка исправна. А если оно повышенное, что данный электронный блок холодильника требует замены. Кстати, не ограничивайтесь ремонтом и заменой электроники. Важно также наладить стабильное напряжение, чтобы исключить перегорание в дальнейшем.

У вас появились проблемы с подбором необходимых деталей для вашего холодильника?

Да! Мне нужна консультация!

Поломки в цепях управления

Их проверка проводится замыканием двух проводов, отсоединенных от реле. Если контакт провода и вилки включения есть, то реле исправно. Стрелка прибора не реагирует? Есть проблема с напряжением. Допустим, это может быть сломанный провод.

Как проверить температурные датчики

Анализ работы термодатчиков проводится при отключении проводки. Для этого проверяется регулятор оттайки и вывод тестера. Прибор показывает замыкание? Деталь придется менять.

Проверка компрессора на неисправность

Сломанный компрессор можно определить по не включению устройства и наличии характерных щелчков когда холодильник как бы пытается запуститься. О поломке также свидетельствует:

  • Отсутствие охлаждения на камерах или чрезмерное намораживание. Это бывает из-за сбоев всасывающего клапана, реле, либо же датчика температуры деталей, ответственных за запуск.
  • Работа без охлаждения. В системе недостаточно хладагента или же сломалась механика, тогда компрессором не создается положенное давление внутри системы. При таком варианте техника запускается, исправно работают термостаты для холодильников, но холода не создается.
  • Скопление серьезного слоя наледи. Это происходит из-за багов в цикле, чрезмерного давления хладагента. Как результат выходит из строя компрессор.

Проверка двигателя на неисправность

Нередко возникает обрыв пусковой обмотки, что провоцирует перегрев двигателя, запуск реле пускозащиты. Причем даже в такой ситуации холодильник может работать, но не морозить. Для диагностики нужно проверить какой конденсат выходит по температуре.

Нередко также мотор попросту изнашивается со временем. И тогда при усиленной эксплуатации двигатель перестает работать.

Самостоятельный ремонт: когда допустим и невозможен

Самому диагностировать состояние бытовой техники не так сложно. А вот с ремонтом все не так однозначно. Например, если поломалась незначительная деталь, например, ручка или уплотнитель, то можно справиться своими силами. Но, если вышел из строя компрессор холодильника, то без помощи мастера не обойтись. Также поручить работу профессионалу стоит, если:

  • Появился едкий запах пластика от техники, а видимых недостатков не обнаружено.
  • Произошла утечка хладагента. Самостоятельно заправить агрегат сложно и небезопасно.
  • Возникает некорректная работа техники с постоянным прерыванием цикла и выключением.

То есть диагностировать холодильное оборудование самостоятельно возможно, а вот ремонт далеко не всегда. Именно поэтому рекомендуем обращаться к специалистам, чтобы восстановить функционал и гарантировать длительный ресурс работы оборудования. Даже заменить сенсор холодильника качественно должен только опытный эксперт, а не дилетант. Ведь от правильности работы ремонтника зависит надежность работы техники, срок ее эксплуатации и ваша безопасность. Кроме того, поручая работу эксперту, вы значительно экономите деньги на покупке нового дорогостоящего устройства.

Получите бесплатную консультацию у наших экспертов.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх