Назад

Ведение домашнего хозяйства без электрической или газовой плиты невозможно. Но даже если у вас высококлассная модель от проверенного бренда, все равно нет гарантии, что она со временем или под воздействием внешних факторов не сломается.

Что делать если сломалась ваша газовая или электроплита

Даже дорогостоящие плиты выходят из строя – из-за производственного брака или же механических факторов, но это не повод паниковать. Многие из неисправностей прекрасно поддаются ремонту, особенно если для замены комплектующих вы выбираете проверенный магазин запчастей для газовых плит или их электрических аналогов.

Конечно, для ремонта можно вызвать мастера, но в некоторых случаях легко исправить проблему самостоятельно, без привлечения посторонних.

Как устроены газовые и электро плиты

Основное назначение газовых и электроплит идентичное, а вот устройство несколько отличается.

«Первые» работают на газовом топливе от централизованного газопровода или автономного источника. Они оснащены одной или несколькими горелками с рассеивателем и крышками, могут разжигаться вручную или иметь автоматический розжиг, оборудуются ручками для регулировки интенсивности потока. Некоторые модели имеют встроенный духовой шкаф, работающий независимо от горелок и оснащенный одно, двухрежимным или многорежимным функционалом. Конфорки для плиты могут быть разного размера, выполняться из алюминиевых сплавов или чугуна. В некоторых опционально есть система защиты от утечки и другие функции.

Стандартная электрическая печь состоит из верхней варочной панели, конфорок, регуляторов мощности. Есть модели с духовым шкафом, они могут быть с грилем, конвекцией, а также другими важными дополнениями, которые делают приготовление удобным, простым и разнообразным. Работа плитки основа на том, что в нее поступает электрический ток, ТЭН нагревается до определенной температуры.

И если у газплиты обязательно есть решетка, куда ставится посуда и приходится конфорки для газовой плиты купить при их поломке. То аналог, действующий на электричестве может не только быть с эмалированной поверхностью, но и вовсе не иметь конфорки – а работать с варочной панелью из керамики или стеклокерамики.

У вас появились проблемы с выбором запчастей для вашей плиты?

Да! Мне нужна консультация!

Необходимые инструменты для починки вашей плиты

Чтобы купить чугунную конфорку требуется проверенный поставщик и деньги, а вот для ремонта бытовой техники необходимо вооружиться терпением и еще взять:

  • Отвертку с крестовым и плоским сечением или со сменными наконечниками.
  • Прибор для определения показателей – мультиметр.
  • Монтажный или любой другой нож.
  • Кусачки, пассатижи.

Может потребоваться также шуруповерт, торцевые ключи и другие приспособления, в зависимости от типа техники и ее функционала.

Самые распространенные поломки прилит

У газовых плиток чаще всего выходят из строя:

  • Горелки – они смещаются с оси, коптят, провоцируют нестабильность горения.
  • Электроподжиг газовой плиты – перестает поджигать топливо.
  • Краны – засоряются или отламываются при износе.
  • Дверцы – они отрываются от петель, не поддерживают герметичность духовки.
  • Стекла – разбиваются от ударов или термических перепадов.

У плит электрического типа чаще всего возникают следующие неполадки:

  • Происходит самопроизвольное отключение техники.
  • Модель вообще отказывается включаться – из-за повреждения провода, отсутствия контактов, либо если перегорел тэн для электроплиты.
  • Не происходит нагревание духовки.

Есть еще множество разных поломок, которые происходят как по внешним причинам, так и по внутренним факторам. И нужно обнаружить их, устранить причину выхода из строя и заменить на исправную деталь.

Как найти причину поломки вашей плиты

Чтобы найти поломки, необходимо аккуратно разобрать плиту. Важно при этом учитывать особенности устройства конкретной бытовой техники. Для этого обязательно воспользуйтесь инструкцией к своей плите.

После разбора корпуса проведите визуальную проверку, чтобы оценить, нет ли внешних механических повреждений, обрывов. Если перед вами электроплитка, то воспользуйтесь мультиметром, чтобы проконтролировать наличие контактов устройства. Проверять следует блок управления плитой.

Провести ремонт вашей плиты своими руками

Есть много случаев, когда ремонт бытовой техники можно произвести самостоятельно. Главное, для этого использовать только качественные запчасти, потому что именно от них в большей степени зависит длительность работы плиты, безопасность ее использования, отсутствие сбоев.

Eсли вам требуется купить конфорку для электроплиты или любую другую деталь, то сделать это рекомендуем в магазине «Мек-БТ». Здесь всегда вы сможете подобрать качественные запчасти оригинального производства с гарантией, быстрой доставкой и возможностью выбора по персональным параметрам.

Приглашаем вас воспользоваться бесплатной консультацией. Пишите.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх