Назад

Идеальная исправность газовой плиты – это не только удобство приготовления пищи, но и вопрос безопасности жильцов. Однако в процессе эксплуатации такое оборудование нередко ломается в силу различных факторов. И не важно, вышли из строя конфорки для плиты, либо же сломалась ручка, если это произошло, рекомендуется устранить недостатки как можно быстрее.

Наиболее частые поломки газовой плиты

У каждой газовой плиты отдельного бренда есть свои «слабые места», которые возникают чаще всего. Но есть общие неисправности, которым подвержены практически все модели. Так, может не загораться или не выключаться газовая горелка, гаснуть в процессе работы, ломаются ручки, выходят из строя конфорки оборудования. Нередко у плиты бывает слишком слабое пламя, не поворачиваются ручки.

Необходимость заменить блок поджига для газовой плиты, горелки или других деталей возникает по нескольким причинам:

  • Внешние механические повреждения, попадание влаги, засорение.
  • Наличие скрытого заводского брака.
  • Физический износ оборудования с течением времени.

У вас появились проблемы с тем как подобрать необходимые детали для ремонта газовой плиты?

Да! Мне нужна консультация!

Ремонт газовой плиты своими силами

Распространенные поломки устраняются своими руками. Например:

  • Засорение конфорки. Жиклеры, распыляющие газ, контактируют с пищей, влагой, потому со временем скапливается нагар. Проблема решается чисткой.
  • Проблемы с электроподжигом. Если нет искры или слышны щелчки, то это может быть от отсутствия электричества, перегорания блока генерации, окисления контактов. Проверяем наличие тока в сети, меняем генерирующий модуль или зачищаем электроконтакты.
  • Сломалась дверца. Если духовку невозможно закрыть герметично, или она тяжело открывается, то нужно заменить петли газовой плиты.
  • Не работает газ контроль. Сбой может возникнуть в термопаре, электромагнитном клапане. Попробуйте прочистить форсунку, если не помогло, то лучше обратиться за помощью специалиста.
  • Тяжело поворачивается кран. Такое бывает при налипании жира на поворотных механизмах и исправляется промыванием. Иногда проблема бывает при отсутствии смазки, поэтому нужно разобрать и смазать механизмы.

Большинство поломок можно исправить самостоятельно, главное, брать запчасти для духовых шкафов и самих плит у проверенного поставщика. Ведь только с качественными комплектующими есть гарантия стабильной работы техники и безопасности ее использования.

Получите бесплатную консультацию у экспертов нашего магазина «Мек-БТ».

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх