Назад

Мясорубка – просто незаменимое приспособление для перемалывания разных видов мяса. Если раньше большинство хозяек пользовались ручными машинками, то сейчас все больше пользователей предпочитают электрические устройства. Это не удивительно, ведь электромясорубка измельчает мясо любого качества за считанные минуты, экономя время и силы хозяйки.

К сожалению все электрические приборы имеют свойство ломаться, а ремонтировать их несколько труднее ручных. Как отремонтировать мясорубку в домашних условиях, что можно сделать своими руками и какие запчасти для мясорубки вам понадобятся расскажет эта статья.

Электрические мясорубки

Все электрические устройства для перемалывания мяса независимо от производителя состоят из:

  • двигателя;
  • редуктора – состоит из нескольких подшипников и шестерней для передачи силы мотора во вращательные движения режущих механизмов;
  • системы ножей (шнек);
  • блока управления;
  • шнура питания.

Ремонт ручных мясорубок

Ручные мясорубки полностью состоят из механических деталей. При разборе всегда легко увидеть поломку и заменить испорченную деталь на новую. Тем более, что все запасные части для мясорубок легко найти в продаже.

Ломаться в мясорубках ручного типа особо нечему. Чаще всего у них затупляются ножи, которые легко наточить с помощью мелкого точильного круга. Такой круг одевают на ось мясорубки вместо сетки для выхода продукции и выполняют вращательные действия ручкой, как при перемалывании мяса.

У вас появились проблемы с тем как подобрать необходимые детали для ремонта мясорубки?

Да! Мне нужна консультация!

Причины поломок

Основными причинами выхода со строя электромясорубок всех марок является их неправильное использование. Лишь небольшой процент зависит от некачественной сборки. Качество самих деталей зависит от надежности производителя. Не стоит на нем экономить, так как ремонт может обойтись значительно дороже, да и запчасти для бытовой техники найти в продаже не так просто.

Самые распространенные неисправности мясорубок:

  • устройство не включается совсем;
  • мясорубка включается, но диск не перемалывает продукцию;
  • привод работает, но не набирает нужное количество оборотов;
  • слышно гарь или дым во время работы;
  • усиление посторонних шумов или стуков, которых ранее не замечалось.

Инструкция по разбору и устранению неполадок в домашних условиях

Не всегда при малейших поломках следует нести прибор в сервисный центр, где он может успешно пролежать долгие недели, да еще и за ремонт придется прилично заплатить.

Если мясорубка совсем не включается, возможно причина поломки в отсутствии контакта или неисправности пульта управления.

Разберите прибор, отвернув все необходимые винтики. Иногда пластиковые части корпуса защелкиваются между собой, тогда следует найти все пазы и ОЧЕНЬ АККУРАТНО их отщелкнуть. Иначе можно повредить корпус, тогда сложить его обратно не удастся.

Проверьте все контакты, соединение шнура питания с прибором, возможно что-то следует подкрутить или припаять.

Если мясорубка включается, но шнек не перемалывает продукцию, возможно причина в неисправном редукторе. Могли рассыпаться подшипники или истереться шестерни от большой нагрузки или попадания косточек.

В таком случае разберите реле, проверьте все детали на наличие дефектов. Легко ли прокручиваются шестерни, присутствуют ли все зубы, нет ли лишнего люфта при движении. Включите прибор в разобранном виде без нагрузки шнека.

Если причиной оказались дефекты шестерней (что очень вероятно, так как они изготавливаются из пластика), следует заменить поврежденные детали на новые. В продаже новые шестеренки для мясорубки найти не так просто, к большинству моделей они не продаются отдельно. Возможно придется обратится в местные сервисы, чтобы купить необходимую деталь с другого устройства или попробовать запчасти от других моделей.

Если перегорела одна из обмоток, двигатель нужно сдать на перемотку.

В любом случае, перед ремонтом мясорубки в домашних условиях следует оценить свои силы и знания, чтобы не усугубить поломку.

Получите бесплатную консультацию у экспертов нашего магазина «Мек-БТ».

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх