Назад
Неисправности электроплит и их причины

Неисправности электроплит и их основные причины

Электроплиты бывают настольными, встраиваемыми, отдельными. В зависимости от материала, их конфорки бывают чугунными, Hi-light, галогенными, индукционными. У некоторых моделей устанавливается комбинированный тэн для электроплиты. Они оснащаются духовыми шкафами и с различными покрытиями из эмали, из нержавейки, стеклокерамики, закаленного стекла. Независимо от особенностей конструкции, техника может выходить из строя. Чаще всего ломаются конфорки, нагреватели, подсветка, электронные модули, электрические провода и другие запасные части для электроплит.

Главные неисправности и пути решения проблемы

Вся бытовая техника имеет свои различия и ломается по разным причинам под влиянием механических факторов, из-за брака, некорректного использования или устаревания деталей. К основным видам поломок можно отнести следующие моменты:

  • Электрическая плита не включается. Причиной для этого могут быть проблемы с нагревателями духовки, термостатом, с электропроводкой прибора. Если не работает шнур питания, вилка, розетка, тэн, переключатели, то для включения придется из заменить.
  • Неисправности с конфорками.Стандартные электрические и современные индукционные конфорки позволяют быстро нагревать и готовить пищу. И они могут ломаться под действием разных факторов: при неверной установке посуды, нарушении контактов платы, предохранителей и прочих. Не стоит экспериментировать, лучше сразу купить конфорку для электроплиты и заменить старую на новую.
  • Нарушена работа духовки.Функционал шкафа может нарушаться из-за тэна, а также терморегулятора. Ремонту они не подлежат, безопаснее купить исправные детали. Нередко возникает ситуация, когда при включении духового шкафчика сама плитка полностью отключается, и тогда специалисты рекомендуют обратить внимание на нагреватель и контакты электропитания. Если перестала работать подсветка, то, скорее всего, нужны новые лампочки для электроплит.
  • Некорректность действия дисплея.Дисплеи могут быть сенсорными и механическими. С помощью такого табло возможно управление функционалом, установка нужного режима и дальнейший контроль над ним. Если ломается блок управления, то следует проверить соединительный шлейф, либо непосредственно сам блочок. Но чаще всего помогает только вызов квалифицированного мастера.

Разновидностей технических неисправностей достаточно много. Чтобы понять, почему они произошли и устранить их, необходимо внимательно и осторожно проверять каждый элемент. И делать это самостоятельно не рекомендуется, потому что велик риск не только порчи агрегата, но и опасности для жизни.

Даже если вам нужно установить конфорки для электроплиты, доверьтесь мастеру. Задайте свой вопрос нам по телефону или напишите нам через форму обратной связи.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх