Назад

Вытяжка на кухне важная часть для комфортного процесса приготовления, сохранения оптимального микроклимата в помещении, отсутствия нагара и копоти на стенах, меблировке помещения.

И если она ломается, то создается масса проблем от очень неприятного запаха гари во всех комнатах жилья до риска короткого замыкания из-за некорректной работы электроприбора. И если в функционале вытяжки появились неполадки, то следует их устранять как можно быстрее.

Причины поломок кухонных вытяжек

Сбой работы вытяжки происходит по разным причинам. Чаще всего это:

  • Некорректный монтаж. Это могут быть перепутанные клеммы или перегиб проводов, либо же воздуховода, что провоцирует сбои в работе, а также быстрые поломки вытяжек.
  • Нарушение контактов. Если в устройстве нарушены или полностью оборвались контакты, то полноценная работа будет блокирована, потому что на электронные блоки вытяжки не будет подаваться сигнал о старте.
  • Проблемы с электрической проводкой. Иногда неполадки связаны не с самой техникой, а с электропроводкой или скачками напряжения. Такая ситуация может привести к полному выходу из строя.

У вас появились проблемы с ремонтом вашей вытяжки?

Да! Мне нужна консультация!

Как починить вытяжку самостоятельно

Устранить дефекты можно разными способами, в зависимости от их источника. Например:

  • Не включается свет. Если перегорел световой источник, то достаточно просто купить лампочку для вытяжки и заменить. Также следует проверить контакты, исправность розетки и наличие тока в сети.
  • «Слабо тянет». Чаще всего достаточно прочистить фильтроэлементы и жироуловитель, чтобы обеспечить нормальный приток воздуха. Также стоит проверить тягу в самой вентиляции кухни.
  • Не переключаются скорости. Чаще всего проблема кроется в электронном блоке управления, связана с поломкой кнопки включения или с перегоранием контакта.
  • Шумит вентилятор. Чрезмерный шум вентилятора может быть не только, если сломалась крыльчатка для вытяжки, но еще из-за некачественной сборки самого оборудования. Так что стоит внимательно выбирать хорошую, качественную бытовую технику.
  • Не работает полностью. Это самый сложный случай. Сначала проверьте, есть ли электричество в квартире и исправна ли вилка. Если проблема в них, то восстановить работу просто. Затем, если неполадки не в них, протестируйте всю цепь прибора мультимером, посмотрите на предохранители, нет ли признаков того, что сломался электродвигатель на вытяжку. Если самостоятельно не обнаруживаете видимую причину, то рекомендуем обратиться к экспертам в сервисцентр для профессионального поиска проблем и ремонта электроприбора.

Как правильно ухаживать за вытяжкой самостоятельно?

Чтобы продлить срок службы устройства и избежать поломок, рекомендуется следовать нехитрым правилам эксплуатации.

  • Прежде всего не забывайте чистить жировой фильтр для вытяжки, потому что в нем быстро скапливаются частички жиро-пылевых загрязнений.
  • Периодически проверяйте исправность контактов.
  • Включайте вытяжку за пару минут до приготовления еды и оставляйте примерно не более, чем на15 минут после.
  • Включайте прибор только, когда готовите пищу на плите и не допускайте «холостого пробега».
  • Используйте только качественные комплектующие и расходники.
  • Дополнительно установите устройства защиты от перепада напряжения.

Починить своими руками бытовую технику возможно. Для этого приобретите качественные запчасти к вытяжкам у проверенного поставщика, следуйте техническим инструкциям и смело приступайте к ремонту. Так вы с минимальными затратами финансовых средств, сил и времени вернете бытовую технику «к жизни» и сможете пользоваться ей долгие годы.

Получите бесплатную консультацию у экспертов нашего магазина «Мек-БТ».

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх