Назад
Что делать если шумит барабан стиральной машины

Шумит барабан в стиральной машине

Современная стиральная машинка работает практически бесшумно. И если появляются посторонние звуки, то это не только вызывает дискомфорт у окружающих, но может привести к поломке. Именно поэтому важно определить, отчего барабан стиральной машины издает нехарактерный звук, устранить все факторы, сопутствующие этому.

Основные причины неисправности и их устранение

  • Неровная поверхность. Обязательно проверьте по уровню, насколько ровно установлен автомат и если он некорректный, то подкрутите ножки для достижения уровня.
  • Не выкрученные транспортировочные болты. Производитель оснащает машину специальными болтами, которые фиксируют барабан в определенном положении. Если их не выкрутить, запустить стирку, то стиралка будет «скакать» по полу, а барабан повредится.
  • Посторонние предметы внутри. Не исключено, что гудит барабан в стиральной машине из-за забытого в кармане телефона, ключей, гаек, ручек, либо других вещей. Извлеките предметы из барабана.
  • Близкое расположение к стене. Если слишком придвинуть автомат к стенке или другим предметам интерьера при установке, то при малейших вибрациях будут возникать посторонние звуки. Решение – отодвинуть стиралку.
  • Неустойчивость основания. Если напольное покрытие недостаточно устойчивое, то агрегат будет вибрировать и «звучать» слишком громко. Решение – обустроить жесткий пол.
  • Сломанный подшипник барабана стиральной. Нередко при выходе подшипника из рабочего состояния появляется шум. Проверить это легко – в отключенном от сети аппарате проверните бак «туда и обратно». Если возник характерный треск, то подозрения подтверждены и нужно заменить на новые.

Шум при отжиме

Стук барабана при отжиме возможен по нескольким причинам:

  • Износ креплений. Если шумит барабан в стиральной на повышенных оборотах, возникает скрип, грохот и чрезмерная вибрация, то стоит проверить фиксацию. Также поломаться могут амортизаторы, шкив или же крепления шкива барабана, может лопнуть пружина подвесного бака.
  • Неполадки с противовесом. Его могут сломать при транспортировке, вывести из строя при неверной установке.

Мелкие неисправности

Если забился сливной шланг, то обесточьте машину, перекройте воду, удалите ее остатки, отсоедините гофру от техники и промойте ее.

Если засорился фильтр, то необходимо прочистить его от налета, посторонних деталей и тщательно промыть.

Профилактика

Чтобы не появился шум в барабане стиральной машинки, рекомендуется придерживаться следующих правил:

Профилактика барабана стиралки
  • Устанавливайте модель не ближе 3-5 см от других приборов и стен.
  • Тщательно выверяйте уровень положения при монтаже.
  • Периодически проверяйте прочность креплений.
  • Обязательно выворачивайте карманы перед стиркой и удаляйте постороннее.

Соблюдение нехитрых рекомендаций позволит продлить работу техники, избежать покупки запчастей и вызова мастера.

Задайте вопрос нашим мастерам. Ждем ваш звонок или заявку на нашем сайте.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх