Назад

Микроволновая печь стала самостоятельно включаться? Разбираемся в причине проблемы и вариантах исправления ситуации, изучаем эффективные меры профилактики неисправности СВЧ.

Микроволновка сама включается что делать

Кухонный быт любого дома невозможно представить себе без микроволновки. Это удобное и функциональное оборудование, которое иногда ломается. И если с обычными неисправностями дело более или менее понятное, то когда СВЧ включается сама – ситуация нестандартная.

Итак, ваша микроволновка работала «как часы», но в один момент она сама включилась. Хотя вы не включали режим отложенного запуска и даже не находитесь рядом с оборудованием. Не стоит пугаться, все гораздо прозаичнее, чем потусторонние силы.

Причины поломки вашей микроволновки

В процессе эксплуатации микроволновой печки частички пищи, жировые капли неизбежно проникают на внутренние элементы устройства. И чаще всего от этого страдает клавиатура управления – все эти отложения со временем разлагаются, происходит замыкание контактов. В результате нормальная работа оборудования блокируется и происходят нехарактерные сбои.

У вас появились проблемы с тем как подобрать необходимые детали для ремонта микроволновки?

Да! Мне нужна консультация!

Особенности ремонта микроволновки самостоятельно

Устранить проблему можно только при замене клавиатуры. Если пытаться разобрать панель, снять ее и почистить, то эффективности не добьетесь. Дело в том, что липучка в таком случае потеряет свои свойства, а потому при дальнейшем использовании жировые частички и грязь еще быстрее будут налипать на внутреннюю поверхность. И велика вероятность, что микроволновка продолжит «жить своей жизнью».

Так что, разумнее попросту заменить испорченную клавиатуру на новые запчасти для СВЧ и быть уверенным в работоспособности устройства.

Профилактика неисправностей вашей микроволновки

Для того, чтобы избежать такой поломки, а точнее, значительно продлить срок бесперебойной работы микроволновки, рекомендуется учесть несколько важных советов. Они простые, но серьезно повышают шансы не сталкиваться с самовольным включением СВЧ. Специалисты советуют:

  • Не нажимать на кнопки грязными и мокрыми руками. Это поможет избежать засорения и залипания контактов.
  • Почаще проводить тщательную влажную уборку на кухне и обязательно пользоваться вытяжкой при приготовлении пищи, чтобы не допускать образования жировых частиц.
  • Покупать микроволновые печи только с механической клавиатурой, потому что модели с пленочной панелью управления намного капризнее и чаще ломаются.

Самопроизвольное включение СВЧ – широко распространенная проблема, которую легко можно устранить без профессиональной помощи. Главное, правильно выявить источник поломки, использовать качественные запчасти для бытовой техники, а при ремонте руководствоваться требованиями безопасности.

Звоните или оставьте заявку на нашем сайте. Специалисты компании «Мек-БТ» всегда готовы дать компетентный ответ и грамотный совет по восстановлению функционала любых приборов.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх