Назад

Уплотнитель является неотъемлемой частью холодильной техники, которая гарантирует герметичное прилегание дверцы к основному корпусу. Многие его практически не замечают, но без него невозможно предупредить проникновение теплого комнатного воздуха внутрь камеры и выход холодного наружу.

Как убедиться, что виноват уплотнитель

Если уплотнительная прокладка износилась, то косвенно на это будет указывать постоянно работающий компрессор холодильника, потому что высокая температура в камере будет провоцировать включение для охлаждения. Непрерывное функционирование в авральном режиме неизбежно приведет к поломке мотора. Также на негерметичность камеры указывает образование наледи на задней стенке техники.

Можно провести тест – поместить лист бумаги между створкой и камерой, закрыть холодильник и попробовать извлечь. Если сделать это удалось без труда, то ответ очевиден – пора менять уплотняющий элемент.

Прокладка может растрескаться, оторваться от панели или дверцы, деформироваться или потерять упругость. К этому приводят механические воздействия, попадание посторонних элементов между складками. Нередко уплотнитель пересыхает из-за того, что его не смазывают специальными силиконовыми составами.

У вас появились проблемы с тем как подобрать уплотнитель для холодильника?

Да! Мне нужна консультация!

Разновидности уплотнителей для холодильника

Есть много видов уплотнителей, они отличаются по конструктивным параметрам, размерам, цветовому исполнению, материалам изготовления, способом крепления к дверце.

Так, это может быть «резинка» для холодильника одно- и двухбаллонного типа – с одной или двумя внутренними полостями.

В зависимости от варианта фиксации, есть с крепежом «елочка», ленты, которые необходимо приклеивать, модели для установки на саморезы по контуру.

Как подобрать уплотнителей для холодильника

Выбирая такие запчасти к холодильнику, следует учитывать конструкцию самой бытовой техники. Если у нее нет пазов, то покупать и крепить придется уплотнитель на клей или фитинги. Причем специалисты утверждают, что предпочтительнее фиксация саморезами, потому что клей впоследствии сложно удалить. Но помните, что вкручивать нужно максимально осторожно.

Обратите внимание на размер внешнего контура холодильной и морозильной камеры, лучше купите немного с запасом – сантиметров на 20 больше.

Отталкивайтесь на ширину уплотнителя – слишком маленький создаст зазор, а большой не позволит открыть дверцу.

Выбранная модель должна быть идеально ровной, без трещинок и малейших дефектов.

Как заменить уплотнитель самостоятельно

Как и сменить термостаты для холодильников, так и справиться с заменой уплотнителя не составляет особого труда. Главное действовать осторожно и последовательно, проводить точные измерения.

  • Самое первое – отключите технику из розетки. Желательно удалить из холодильника все продукты питания, а в идеале – разморозить.
  • Если есть возможность, то можно снять створку с корпуса.
  • Дальше снимается старая «резинка».
  • «Елочку» отодвигают, вытягивают ее вверх, при затруднении можно использовать отвертку.
  • Из уплотнителя на саморезах вывинчивают крепежи.
  • Клееную придется оторвать, а места бывшего крепления очистить от остатков.
  • Теперь можно приступить к установке. Кстати, если таймер для холодильника не требует «выдержки», то для уплотнителя необходима «акклиматизация» примерно в течение суток.
  • Перед приклеиванием обязательно обезжирьте поверхности. Если используете саморезы, то стоит вкручивать с шагом от 10-15 см. При монтаже в пазы можно дополнительно промазать уплотнитель клеем.
  • По завершении работы желательно проверить, не дует ли при закрытии камеры.

Обратите внимание, использовать лучше тот же способ крепления, что у прежнего уплотнителя. Единственным исключением может быть, если пазы повреждены и нет возможности полноценно загерметизировать.

Важно!

Приобретая клеевой состав для уплотнителя морозильной камеры, останавливайтесь только на морозостойких вариантах. В противном случае рискуете быстрым выходом из строя.

Выбрать подходящий уплотнитель взамен старого легко и просто. Однако помните, что покупать его, как и вентилятор для холодильника и другие детали стоит только в проверенном магазине.

Получите бесплатную консультацию у экспертов нашего магазина «Мек-БТ».

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх