Назад
Как починить пылесос

Пылесосы и их возможные поломки поломки

Пылесос незаменимый помощник. Он позволяет поддерживать чистоту и гигиеничность в квартире, доме и даже на рабочем месте. Но иногда он отказывается выполнять прямые обязанности и попросту ломается.

Как устроен пылесос

В обобщенном виде пылесосы состоят из корпуса, мотора, системы фильтрации, пылесборников, шланга и щеток. В зависимости от типа, выделяют модели с сухим мешком пылесборником, циклонным, а также аквафильтром.

Главное правило разборки сначала обесточить устройство, вынуть сетевой шнур для пылесоса из розетки. Далее извлекается контейнер для сборки пыли, все фильтрующие элементы. Отверткой отвинчиваются детали корпуса. Следует обращать внимание, что части могут иметь не только винтовое крепление, но и иметь пластиковые держатели-защелки. Их нужно вынимать осторожно, чтобы не повредить.

Двигатели для пылесосов также фиксируются. Чтобы осмотреть мотор, потребуется его отвинтить, снять провода. В некоторых моделях может дополнительно устанавливаться фильтроэлемент для его защиты, его придется аккуратно удалить.

У вас сломался пылесос но вы не знаете как его починить и какие детали для этого нужны?

Да, мне нужна консультация!

Для снятия турбины рекомендуется воспользоваться брусочками в качестве подложки. Крыльчатки часто закрепляют на клей, для его удаления понадобится растворитель.

Шланги для пылесосов неразборные, они имеют гофрированную поверхность, которую очень легко повредить.

Сборку элементов осуществляем в обратном порядке. Желательно фотографировать процесс, чтобы точно не осталось ни одного «лишнего» винтика.

Самые распространенные причины поломок пылесоса

Чаще всего ломаются конденсаторы, подшипники, провода, предохранители, регуляторы мощности, щетки, обмотка, теряется контакт. Пылесос может работать нестабильно, издавать громкие и хлопающие звуки.

Как быстро и эффективно починить ваш пылесос

  • Малая сила втягивания появляется из-за того, что засорился воздушный фильтр для пылесоса, сломался мотор. Если это произошло, то следует проверить заполненность основного контейнера с мусором, чистоту шланга, фильтров грубой и тонкой очистки.
  • Запах гари «лечится» заменой обмотки статора или якорного элемента.
  • Отсутствие реакции при включении провоцируется повреждением провода питания, отсутствием электричества, проблемами с двигателем. Нужно сначала проверить подачу тока, а затем приступать к проверке движка.
  • Сломанные щетки для пылесосов чинятся элементарной заменой на новые.
  • Отсутствие регулировки мощности возникает при выходе из строя семистора.
  • При перегреве пылесоса необходимо обратить внимание на фильтры, пылесборники и воздушный канал.
  • У портативных устройств, работающих не от сети, аккумулятор в среднем рассчитан на 2-5лет эксплуатации. Но может выйти из строя и раньше, тогда требуется замена.
  • Если перестает втягиваться шнур или, наоборот, норовит спрятаться во время уборки, то придется разбираться с пружиной автосмотки.

Когда лучше обратиться к специалисту

Если проблема несерьезная, например, с фильтрующими деталями, щетками, то это легко решается самостоятельной заменой. Но чтобы техника служила долго, нужно не только устанавливать качественные запчасти для пылесосов, но и доверять ремонт профессиональным мастерам сервисных центров.

Если вам нужно купить комплектующие к пылесосу, загляните в каталог продукции, либо задайте вопросы нашим специалистам и получите подробную и бесплатную консультацию.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх