Назад

Повседневная жизнь человека без машинки-автомата – настоящее испытание. И потому при ее поломке многие стремятся как можно быстрее вызвать мастера из ремонтного центра или вовсе купить новую технику.

Но торопиться не стоит. Достаточно найти поломку, подобрать нужные запчасти на стиральную машинку и заменить сломанные детали.

Как устроена стиральная машина

Модели стиралок бывают разными по размерам, конструктиву, функционалу, они выпускаются с вертикальной и горизонтальной загрузкой, различаются по многим другим параметрам.

В общем виде агрегат состоит из корпуса, в котором установлен барабан, предусмотрено табло и кнопки для регулировки и подбора режимов. Внутри техники также предусмотрены различные узлы и агрегаты, благодаря которым автомат работает и выполняет свои функции. Это клапаны и датчики ВПС для блокировки протечек, люк для стиральной машины для загрузки вещей, противовесы для погашения серьезных колебаний в процессе стирки. Кроме того, есть амортизаторы для сглаживания тряски, датчик дисбаланса для распределения белья и корректировки внутренней нагрузки, сифон для обеспечения гидравлического затвора, прессостат для контроля уровня жидкости внутри бака.

Существует в конструкции шариковый клапан, который отвечает за открытие и закрытие шланга, фильтр насоса стиральной машины, защищающий помпу от попадания посторонних предметов. Есть и другие дополнительные элементы, в зависимости от модификации машинки и производителя.

У вас появились проблемы с вашей стиральной машиной и вы затрудняетесь с подбором необходимых запчастей для ремонта?

Да! Мне нужна консультация!

Наиболее частые проблемы и их решение

Одними из распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы стиральных машин, являются следующие:

  • Медленное поступление в бак или полный отказ в наборе воды. Бывает, что пережимается шланг, засоряется входной фильтр или шланг. Иногда к такой ситуации приводит поломка насоса, и тогда придется купить помпу для стиральной машины.
  • Отказ включения. Иногда к этому приводит неплотно закрытая дверца, отсутствие электричества, поломка электронных элементов техники, неисправность сетевого шнура, некорректный выбор программы стирки, перекрытые вентили подачи воды в барабан.
  • Блокировка барабана. Если он перестал вращаться, то чаще всего источник проблемы – растянутый или разорванный ремень. Его можно отрегулировать по натяжению или заменить на новый элемент. К аналогичной ситуации приводит поломка щеток и сгорание обмотки. В первом случае легко исправить проблему, а ремонт обмотки нецелесообразен и проблематичен – проще купить мотор для стиральной машины и поставить его взамен сломанного.
  • Бесконтрольный набор воды может быть связан с выходом из строя прессостата и засорением трубки датчика или же окислением ее контактов. Проблему устраняют прочисткой.
  • Неоткрытие люка. Это бывает, если еще не финишировала программа – просто подождите пару минут. То же самое будет, если внутри бака осталась вода – это бывает, если засорился сливной фильтр или на крыльчатку двигателя попали посторонние предметы.
  • Отсутствие нагрева воды. Чаще всего в этом «виноват» ТЭН и накипь на нем из-за низкого качества воды, термодатчик или контроллер уровня.
  • Утечка. Если порвался шланг, износился хомут, нарушилась герметичность бака, засорилась канализация, то лужа под машинкой гарантирована.
  • Шум и посторонние звуки при стирке. Они бывают при изношенных подшипниках, при попадании в барабан мелких предметов, при разбалансировке, из-за перегрузки, поломки амортизаторов.

Обратите внимание, использовать лучше тот же способ крепления, что у прежнего уплотнителя. Единственным исключением может быть, если пазы повреждены и нет возможности полноценно загерметизировать.

Важно!

Вы можете исправить поломку самостоятельно. Сломался ли барабан стиральной машинки или люк, просто купите у нас нужные детали и всяких проблем почините автомат.

Воспользуйтесь нашей бесплатной консультацией.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх