Назад
Использование водонагревателей без ошибок

Бойлер функционален и практичен. Однако большинство использует это оборудование неправильно, провоцируя поломки и полный выход из строя. Рассказываем, как грамотно пользоваться, чтобы не приходилось быстро менять блок для водонагревателя и другие элементы.

УЗО - защита от подачи напряжения

Использование без УЗО

Практика показывает, что чаще всего ломается ТЭН. И опасность не просто в поломке, а подаче на нагреватель высокого напряжения. От него при прикосновении к струе воды можно получить удар током, если в конструкции не предусмотрено УЗО или не установлено в сеть дополнительно. Так что, какая бы не была на тэн для водонагревателя цена, его обязательно нужно заменить и эксплуатировать с бойлером УЗО.

Этап подключения заземления к водонагревателю

Не заземлить нагреватель

Наличие заземления позволит отключить технику, если будет поломка корпуса. А если оно не предусмотрено, то есть риск получить удар током при утечке напряжения, даже если предустановлено УЗО. Проверить заземление можно, посмотрев на розетку внизу и вверху должны быть металлические контакты.

Отсутствие контроля давления

Отсутствие контроля давления

Как нужно регулярно проверять термостат для водонагревателя, так и нужно следить за давлением. При его избыточности емкость водогрейки теряет герметичность и ее неизбежно разрывает. Важно при превышении показателей давления в общей сети установить редуктор, чтобы предупредить порчу от гидроудара. Иногда к поломке приводит и повреждение терморегулятора нагревателя.

У вас появились трудности с выбором запчастей на ваш водонагреватель?

Да! Я не могу подобрать запчасть.

Отсутствие воды в бойлере

Работа бойлера при пустом баке

Включать нагреватель можно только при заполнении. Если бак будет пустым, сломается ТЭН. Иногда «на сухую включают» устройство после длительного простоя техники. Ведь держать ее заполненной нельзя, а заполнять многие перед запуском забывают.

Отсутствие обратного клапана

Отсутствие обратного клапана

Для полноценной работы нагреватель обязательно должен иметь защитный клапан. Он избавляет не только от избыточного давления. Он также блокирует работу при экстренном отключении водоснабжения ведь в такой ситуации вода из бака сливается самотеком. Если устройство не укомплектовано обратным клапаном, то обязательно нужно вмонтировать его на входе.

Отсутствие обратного клапана

Жесткость воды

В числе основных факторов поломки нагревательного элемента бойлера жесткая вода. Она провоцирует накипь в баке, портит прокладки для тэнов, снижает уровень нагрева воды, но при этом вызывает чрезмерную температуру самого нагревательного элемента.

Микробы в нагревателе

Бактерии в баке

Микробы могут попасть в нагреватель с грязной водой. При этом патогенная флора «любит» теплую и влажную среду, быстро размножается. Так что нужно пользоваться с более сильным напором и с температурой выше 70°С, сливать бак перед «консервацией».

Не заменять магниевый анод

Не заменить магниевый анод

Даже использование мягкой воды не защищает от образования накипи в устройстве. А если магниевый анод для водонагревателя купить, своевременно менять его, то бак будет не просто защищен от солевых отложений, но и от коррозии.

  • С такой поломкой устройство полностью выйдет из строя и придется покупать новый бойлер.
  • Это несложно сделать своими руками на дому и без мастера.
  • Регулярное и внимательное обслуживание бойлера обеспечивает беспроблемную работу оборудования десятилетиями. А купить запчасти для нагревателя при поломке в разы дешевле нового бойлера.

Получите консультацию экспертов задайте свой вопрос по телефону уже сейчас.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх