Назад

Любые поломки стиральных машин вынуждают пользователя искать способы их устранения. Нередко при этом прибегают к помощи неопытных частных мастеров, хотя это может иметь нежелательные последствия. Поэтому для проведения качественного ремонта рекомендуется обращаться только к профессионалам в этой сфере. Опытный специалист не только отремонтирует бытовой прибор, но и проведет полную диагностику стиральных машин на дому, что нужно обязательно сделать, непосредственно перед обслуживанием!

Что такое диагностика? Это процедура, которая позволяет выявить степень повреждения того или иного узла, найти причину возникновения неисправности, протестировать бытовой прибор на наличие скрытых поломок и в конечном итоге устранить их согласно всем правилам и технологии. Диагностика осуществляется с помощью специальных тестеров, позволяющих замерить сопротивление, токопроводимость и других показателей. Без нее в некоторых случаях невозможно установить истинную причину поломки стиральной машины, а это значит, что ремонт стиральной машины будет проведен не в полном объеме и техника может вновь сломаться через некоторое время. Именно поэтому, диагностика стиральных машин должна выполняться опытным ремонтником.

Ко всему прочему, современные модели оснащены полезной функцией – самодиагностика. Запуская ее, электронный модуль анализирует все показатели, и в случае обнаружения неисправности какого-то элемента информирует пользователя об этом специальным кодом ошибки. Зная, как расшифровывается обозначенный код, можно понять принцип дальнейших действий и способы самостоятельного устранения. Конечно это только в случае незначительных сбоев.

Диагностика стиральной машины своими руками

В некоторых случаях, перед тем как вызвать мастера, пользователь самостоятельно может провести диагностику, опираясь на признаки, которые указывают на неисправность техники. Мы расскажем, какие из них относятся к той или иной неисправности, и что могло стать причиной.

У вас появились проблемы с тем как подобрать необходимые детали для ремонта стиральной машины?

Да! Мне нужна консультация!

Не включается стиральная машина

  • Нет напряжения в сети, перегорела проводка, неисправна розетка, вилка, перебит шнур, выбило автоматы, сработало защитное устройство. Проверьте розетку, вилку, установите переключатель автомата в положение «Вкл», замените неисправный шнур и другие элементы.
  • Кнопка включения залипла, ее контакты замкнулись или она сломалась в процессе эксплуатации. В этом случае требуется проверить ее мультиметром и заменить при необходимости.
  • Люк закрыт неплотно, либо не был заблокирован из-за поломки электромагнитного замка. При этом модуль не запустит ни одну программу стирки. Проверьте, плотно ли закрыт люк стиральной машины. Если сломан запорный механизм его потребуется заменить.
  • Фильтр помех вышел из строя, по причине чего стиральная машина не может запуститься.
  • Самая неприятная поломка – это выход из строя модуля управления. Неисправность электроники может быть вызвана окислением контактов платы или резкими скачками напряжения. При этом просто необходима предварительная диагностика стиральной машины LG или любых других марок.

Не вращается барабан стиральной машины

  • Проблема с мотором, что может быть вызвано перегоранием его обмотки. При этом сам барабан стиральной машины, если его прокрутить руками, будет иметь свободный ход, но при включении стиральной машины двигатель не будет осуществлять вращения. В этой ситуации потребуется диагностика и ремонт стиральных машин, потому как без детальной диагностики понять степень износа будет крайне сложно.
  • Неисправен модуль управления или слетела прошивка. Устранить неисправность можно только путем замены «полетевшего» блока, либо установить новое ПО.
  • Выход из строя нагревателя может быть одной из причин, почему не вращается барабан. Без нагрева воды до нужной температуры управляющий модуль не может подать сигнал о запуске мотора.
  • Попавшие посторонние предметы могут стать причиной заклинивания барабана. Чтобы понять в этом ли дело, попробуйте прокрутить пустой барабан, раскачивая его в разные стороны. Если будут помехи, значит, он будет вращаться с большими затруднениями, либо вообще не провернется. Для устранения неисправности необходимо удалить посторонние предметы.
  • Износ подшипников может вызывать блокировку бака. Проверить это можно только после разбора стиральной машины. Для этого лучше воспользуйтесь услугами профессионалов.
  • Если слетел приводной ремень, то двигатель будет работать вхолостую, без осуществления поворотных движений самого барабана. Доносится гул работающего мотора, а барабан стоит на месте? Вполне вероятно, что проблема связана с разрывом ременной передачи или слета со шкива.
  • Если вращение происходит только в одну сторону на всех этапах программы, значит, неисправность может быть связана с реверсом вращений. Реверс предназначен для попеременного прокрута барабана в разные стороны. Так же, не исключается поломка управляющей платы.

Утечка воды в стиральной машины

  • Нарушена целостность сливной системы, по которой использованная вода стекает в канализацию.
  • Прохудился сливной шланг, который подлежит замене, в случае обнаружения его повреждений.
  • В процессе эксплуатации был деформирован или появились трещины на баке. В этом случае вода будет скапливаться под стиральной машиной.
  • Износ уплотнителя люка ввиду чего будут видны подтеки на фронтальной стороне бытового прибора. Чтобы устранить такую неисправность необходимо заменить резиновую манжету или проверить плотность ее прилегания к корпусу.

Большинство поломок можно исправить самостоятельно, главное, брать запчасти у проверенного поставщика. Ведь только с качественными комплектующими есть гарантия стабильной работы техники и безопасности ее использования.

Получите бесплатную консультацию у экспертов нашего магазина «Мек-БТ».

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх