Назад

Перестал работать кухонный комбайн - что делать и как поступить

Быстро и без особых усилий приготовить пищу помогает удобный и функциональный кухонный комбайн. Но как поступить, если он ломается или работает некорректно? Разбираемся, можно ли купить запчасти и самостоятельно вернуть аппарат в строй.

Комбайн не работает – паниковать или не стоит?

Практичный и функциональный помощник, без которого немыслима повседневная жизнь – это кухонный комбайн. С его помощью легко создавать сложные кулинарные шедевры, баловать семью вкусными и полезными блюдами. В линейке комбайнов есть как компактные, так и стандартные и комбинированные модели, так что выбрать есть из чего.

Но даже надежное оборудование не застраховано от поломок. Но не стоит паниковать, сразу же списывать технику в утиль и покупать новую. Всегда можно определить, что конкретно сломалось, подобрать подходящие комплектующие для кухонных комбайнов и все исправить.

Основные поломки кухонного комбайна

Список неполадок довольно внушителен, это как несерьезные, так и «летальные» сбои. К наиболее частым относятся:

  • Отказ оборудования включаться.
  • Перегрев корпуса во время работы.
  • Возникновение посторонних звуков в процессе эксплуатации – стука, скрежета, скрипа.
  • Неприятный запах гари.
  • Сколы и трещины на рабочих элементах – держателях, ножах.
  • Неравномерная переработка продуктов.

Скорее всего, при возникновении этих проблем придется купить запчасти для кухонного комбайна.

У вас появились проблемы с кухонным комбайном, он работает со сбоями или не включается? Вам нужен совет?

Да! Мне нужна консультация!

Возможные причины, которые провоцируют блокировку функционала

Если:

  • Произошел пробой обмотки мотора, то вопрос решается заменой платы управления или же коллектора.
  • Перетирается ремень, то техника не будет работать до того, как не будет заменен на новый.
  • Ломается шпонка, то необходимо снять мотор и поставить исправный элемент.
  • При повреждении шнура, нужно осторожно удалить старый на целый.
  • Выход из строя шерстерни иногда провоцируется загрязнением, потому можно попробовать очистить и смазать ее, а если повреждение серьезное, то сменить.

Ломаются не только электронные модули посудомоечных машин, но и платы у комбайнов. И если прибор не включается, а в сети есть электричество, возможно, дело в электронике.

Независимо от сложности причины поломки, любые комплектующие следует приобретать в проверенном магазине, где осуществляется продажа запчастей для бытовой техники оригинального производства. Это гарантирует их долговечность и безупречную работу техники.

Кроме того, важно действовать осторожно и при малейшем сомнении в истинной причине, оставить это дело и обратиться к мастеру по ремонту. В противном случае велик риск испортить рабочую деталь.

Можно ли починить все своими руками?

Вопрос, возможно ли исправить технику самому или нужно привлекать мастера, зависит от степени «тяжести» проблемы. К примеру, если требуется новый дозатор для посудомоечной машины, то его можно сменить без помощи специалистов. То же самое относится и к комбайнам.

Прежде чем разбирать, обязательно запоминайте, что и откуда отвинчиваете, потому что все придется ставить обратно. Итак, если техника не работает, отключите электропитание и только потом:

  • Аккуратно разберите корпус, отвинтите внешние болты.
  • Проверьте внешнюю целостность деталей, щеток, проводов и прочих элементов.
  • «Прозвоните» конденсатор фильтра и проверьте тиристор на уровень напряжения.
  • Оцените состояние приводного вала, редуктора.

Будьте готовы, что любая самодеятельность, даже если вы имеете хорошее представление о технике, может вывести комбайн из строя поэлементно или даже полностью. Это обусловлено сложностью и спецификой современных аппаратов.

Не имеет значение, сломался ли электромагнитный клапан посудомоечной машины или кнопка включения кухонного комбайна. В случае возникновения неполадок их можно легко устранить заменой деталей на аналогичные новые. Но если не получается восстановить функционал самому, в крайнем случае просто вызовите опытного мастера.

Если если уже определились с выбором, нужен качественный насос для посудомоечной машины или любая другая запчасть, приглашаем сделать заказ товара из каталога.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх