Назад
Поломка барабана стиральной машины

Крутите барабан!

Выход барабана стиралки из строя появляется достаточно часто и имеет на это несколько причин:

  • Некорректное использования бытовой техники. Бак для стиральной машины рассчитан на определенную нагрузку и если пренебрегать рекомендациями, то это приведет к поломке. В таком случае лучше не доложить, чем переложить лишние килограммы.
  • Производственный брак. Даже проверенные временем и покупателями производители могут допускать ошибки при изготовлении аппаратов, что провоцирует появление дефектов и требует замены той или иной запчасти на стиральную машинку.

Если барабан не крутится на режиме стирки, а при отключении и повороте рукой он легко перемещается вокруг своей оси, то это может быть из-за:

  • повреждения ремня двигателя по причине износа или его ослабления, элементарного соскальзывания;
  • недостатков в программном модуле, который перестал подавать сигнал для кручения, следовательно потребуется или перепрошивка электроники или полная замена «мозгов»;
  • поломки таходатчика, контролирующего количество оборотов отжима;
  • износа щеток движка по причине истирания;
  • проблем с насосом и появлении чрезмерного количества воды;
  • дефектов мотора. Нередко требуется двигатели для стиральных машин купить, когда произошло короткое замыкание или же обрыв обмоток;
  • проблем с нагревательным элементом. Да, и такое возможно – когда ТЭН перегрелся, взорвался, а его обломки попали к барабану.

Если барабан невозможно прокрутить рукой, то возможно, что его блокирует какой-то посторонний предмет.

Что делать?

Прежде всего, необходимо обесточить технику, после чего определить момент остановки – на отжиме или процессе стирки. Далее нужно слить воду.

После этого осматриваем бак – нет ли посторонних предметов, не открылся ли бак (если это модель с вертикальной загрузкой). Можно открутить заднюю панель и проверить целостность и правильное положение ремням привода, проверить электронный модуль – нет ли на нем черных дорожек, окислов и прочих нехарактерных признаков. В случае видимого порядка, но отказа техники работать, стоит обратиться в ремонтную мастерскую.

Кстати, также не стоит самостоятельно надевать или менять ремни на стиральные машины, заменять детали другого типа. Это может привести к более серьезным поломкам техники и повлечет более серьезные финансовые траты. Лучше поручить это специалистам, которые безошибочно определят источник поломки и устранят его аккуратно и бережно.

Для предотвращения поломки обязательно проверяйте карманы одежды перед загрузкой, пользуйтесь источниками бесперебойного питания и соблюдайте нормы загрузки.

Вам требуются амортизаторы на стиралку, нужен новый сливной шланг или появились вопросы? Просто позвоните нам, мы ответим на любые и дадим подробную консультацию с экспертным знанием дела.

Коробка запчастей

Заказать Нужную Запчасть

Бесплатная консультация 8(495) 514-43-60

Просто задайте вопрос нашим экспертам через форму обратной связи.

Вызов формы связи
Наверх